29 сентября в Астрахани в рамках IV встречи «каспийской пятёрки» собрались главы государств Прикаспийского региона: президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Хасан Рухани.
По итогам Астраханского саммита лидеры государств зафиксировали в общем политическом заявлении будущие договоренности по статусу Каспия. В 2015 году планируется принять декларацию, которая поставит точку в спорах о том, как делить Каспийское море. В общей сложности сторонам удалось сформулировать 19 пунктов, на основе которых будет создана «каспийская» конвенция. В подписанном по итогам саммита документе отмечается, что стороны получают права на добычу водных биоресурсов в пределах 25 морских миль береговой зоны. Остальное пространство считается общим. Кроме того, в документе зафиксирован принцип «неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам». Иными словами, баз НАТО или каких-либо стран, кроме прикаспийских, там быть не должно. Также отметим, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициировал идею создания Зоны свободной торговли между странами региона.
Был ли Каспийский саммит еще одной демонстрацией разворота России на Восток? И каковы его главные итоги для России? С этим вопросом «Материк» обратился к экспертам в области региональной геополитики:
Константин Сивков, президент Академии геополитических проблем: «Конечно, главное решение саммита именно в намерение недопущения военного присутствия в регионе некаспийских стран. Это как раз говорит, что инициатива президента Казахстана Назарбаева об экономической интеграции может в последствие стать основой и для военно-политического союза».
Ранее помимо некоторых религиозных и этнических споров, а также чисто экономических, (например, о разделении акватории моря)большим препятствием для интеграции было активное геополитическое вмешательство США в регион, — это, прежде всего, попытка сделать сферой своего влияния Азербайджан. Сейчас, ситуация с ИГИЛ (запрещена на территории РФ)и формирующийся имидж России как самостоятельного геополитического игрока в многополярном мире переориентировали руководство стран Каспия на союз с Москвой. Иран и Россия могут защитить страны Каспия гораздо лучше Штатов, т.к. имеют непосредственный интерес в регионе».
Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ: «Конвенция по разработке правового статуса Каспия длится уже более 18 лет. Основная проблема – кому какой кусок шельфа, кому какой кусок дна достанется – то есть проблема секторального деления. В Астрахани ответа на этот вопрос, к сожалению, несмотря на стремление слушать друг друга, не прозвучало. Подходы Баку и Тегерана в данном вопросе разные. По методике Азербайджана Ирану достанется 13,9 % всей акватории Каспийского моря – что, естественно, неприемлемо. Иран предлагает делить все поровну — по 20%. Но главное на саммите было то, что ранее громко звучащая тема деления Каспия отошла на задний план. Все продемонстрировали желание договариваться. Проблема ИГИЛа, которая с каждой неделей становится для ближнего и среднего Востока все более острой и болезненной, она заставляют тот же Азербайджан смотреть на вещи более реалистично. Находиться сейчас в конфронтации с соседями, от которых в перспективе зависит безопасность – это непозволительная роскошь. И в Туркмении и в Казахстане это тоже понимают. Эти, условно говоря, «малые страны Каспия» продемонстрировали здравую позицию. Идея многовекторности, лавирования между Россией, Европой, Америкой, Китаем, которую использовали постсоветские страны, ради личных дивидендов, постепенно себя изжила. ИГИЛ учит пониманию того, что никто не защищен. Можно рассуждать о политических дивидендах, говоря мол «а мы на Апшероне развернем базу НАТО, и они будут нам по миллиарду платить, и заживем беспечно» — в нынешней ситуации такие действия, как минимум, безответственны, а, как максимум, — провокационны».
Своей точкой зрения на перспективы региона после Астраханского саммита с порталом «Материк» поделился президент международного Центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов: «Саммит прикаспийских государств — это не отдельный региональный процесс, а процесс переустройства всего мира. Это составляющая часть процесса, где обозначены Евразийский союз, движение Шанхайской организации сотрудничества к Евроазиатскому союзу, и развитие группы стран БРИГС. В какой-то мере это ответ на агрессию Запада в отношении Украины, в раскручивании дестабилизационных процессов на Ближнем востоке и ощущение всеми прикаспийскими государствами этой угрозы хаоса и агрессии. Еще на прошлом саммите вопрос о запрете присутствия в регионе вооруженных сил некаспийских государств инициировал Азербайджан, но это была его как бы реакция на предложение США включить в число своих военных союзников и повестить свой зонтик. Баку выбрал вариант, что нужно, прежде всего, обеспечить систему коллективной безопасности силами самого региона. Сегодня этот запрос формализуется. Также важно, отметить, что Саммит – один из шагов к расширению евразийской интеграции. Иран, как и Казахстан и Россия входит в ШОС. Инициатива Назарбаева о создании Зоны свободной торговли — это попытка расширить деятельность формирующегося Евразийского союза, как составной части большого евразийского пространства в формате ШОС. Здесь присутствует общий геополитический интерес всей пятерки. Но в экономической сфере существуют конкурентные разногласия, но это уже тактический, и даже не стратегический, и уж точно не геополитический вопрос. Общий проект поглотит все эти мелочи».
Все эксперты акцентировали внимание на общем настрое глав «каспийской пятерки» к реализации интеграционных проектов в сфере экономики и безопасности, что безусловно поспособствует ускоренному разрешению и правовых моментов. Следующий Саммит состоится в Казахстане в 2015 году.