×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/flot-sobytiya-i-fakty-mart/
Новости
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
17 февраля
14 февраля
Tamanskaya - twitter
Флот: события и факты — март
16:08 , 22 Март 2021
341
0

Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

  1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, Севастополь, ЧФ

Войска ЮВО отработают межвидовое взаимодействие в ходе масштабных учений

Подразделения общевойсковых армий, армия ВВС и ПВО, Черноморский флот и Каспийская флотилия будут задействованы в совместных учениях в рамках контрольной проверки под руководством командующего Южным военным округом генерала армии Александра Дворникова, сообщает пресс-служба округа. «В едином тактическом замысле с подразделениями общевойсковых армий Южного военного округа на учениях в рамках контрольной проверки за зимний период обучения выполнят задачи подразделения Черноморского флота, Каспийской флотилии и армии ВВС и ПВО ЮВО», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, батальонные тактические группы проведут учения совместно с экипажами кораблей и эскадрильями оперативно-тактической, морской и армейской авиации. Также для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты, береговых и воздушно-десантных войск, дислоцированные на территории военного округа. «Организация межвидового взаимодействия в рамках плановых мероприятий боевой подготовки войск — сегодня одна из главных задач. Увеличение доли участия авиации в мероприятиях подготовки сухопутных, береговых войск и корабельных сил, в сочетании с использованием боевого опыта, повысит как качество совместной подготовки войск, так и уровень мастерства лётного состава», – заявил Дворников, которого цитирует пресс-служба.

Ранее командующий ЮВО обратил внимание на активизацию проведения странами НАТО и их ближайшими партнерами – Украиной и Грузией серии крупных морских учений, комплекса различных мероприятий боевой подготовки с использованием корабельных групп, авиации и специальных подразделений. По его словам, на этих учениях отрабатывается также переброска американских войск и сил в страны Причерноморья, недалеко от Крыма и Кавказского побережья. «В этот период для нас – защитников безопасности России важно также поддерживать высокую готовность и реагировать на изменения в этой непростой обстановке», – подчеркнул генерал.

В пресс-службе ЮВО отметили, что авиация, силы ПВО, корабельные группы, подразделения сухопутных войск отработают задачи, выступая как во взаимодействии, так и в качестве условного противника.

В контрольной проверке ЮВО участвуют войска всех объединений округа, в том числе Черноморского флота и Каспийской флотилии. Комиссии вышестоящих органов военного управления проверят укомплектованность и обеспеченность войск, их способность выполнить нормативы, установленные требованиями боевой и оперативной подготовки, проинформировали в пресс-службе округа.

Российские военные следят за эсминцем США, вошедшим в субботу в Черное море

Американский эсминец Thomas Hudner («Томас Хаднер»), способный нести до 56 крылатых ракет Tomahawk («Томагавк») с дальностью действия 1,6 тыс. км, в субботу в районе 18:55 мск, пройдя Босфор, вошел в акваторию Черного моря, следует из данных международной системы позиционирования судов (AIS). Стамбульские сайты также публикуют фотографии прохождения фрегата через Босфор. Ранее в субботу 6-й оперативный флот сообщил, что корабль направляется в Черное море «для проведения операций по обеспечению безопасности на море».

Это уже второй боевой корабль ВМС США, который за последние 24 часа зашёл в акваторию Черного моря. В пятницу туда вошел ракетный крейсер ВМС США Monterey («Монтерей»), оснащенный, по меньшей мере, 26 крылатыми ракетами Tomahawk.

В Национальном центре управления обороной РФ сообщили накануне, что российские военные следят за американским крейсером. «Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями крейсера «Монтерей» ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря 19 марта 2021 года», – сообщили в центре в пятницу вечером.

Крейсер Monterey и эсминец Thomas Hudner входят в состав авианосной ударной группы ВМС США, возглавляемой атомным авианосцем Dwight Eisenhower («Дуайт Эйзенхауэр»). В настоящее время остальные корабли группы и сам авианосец находятся в Средиземном море вблизи берегов Турции. Ранее предполагалось, что корабли группы, которые вошли в Средиземное море 8 марта, проследуют через Суэцкий канал на Ближний Восток, откуда в конце января после многомесячного пребывания ушла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Nimitz. Однако в конце февраля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что решение об этом пока не принято. По данным американских СМИ, авианосец какое-то время будет оставаться в Средиземном море и взаимодействовать с военно-морскими силами стран-членов НАТО.

В настоящее время в Черном море также находятся корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО в составе двух испанских ракетных фрегатов, а также румынского, болгарского и турецкого кораблей.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

Российские военные сообщали о выходе оснащенного крылатыми ракетами «Калибр» фрегата «Адмирал Эссен» в рекогносцировочный поход по районам Чёрного моря. 18 марта Черноморский флот РФ сообщил об учениях, на которых фронтовые бомбардировщики Су-24М отработали нанесение бомбового удара по кораблям условного противника в Чёрном море.
       Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников заявил на этой неделе, что Крым и всё российское Причерноморье надежно защищены от любых посягательств, может быть задействована «мощная группировка». «Для этого все наши объединения, соединения и воинские части обладают необходимыми современными, мобильными средствами вооружения, которые позволяют в любой момент оперативно создать мощную группировку на операционном направлении, способную защитить российское Причерноморье, включая Крым и нанести сокрушительное поражение любому, кто посягнёт на целостность России, на безопасность наших граждан», – заявил Дворников.

Российские военные за несколько лет значительно усилили группировку в Крыму, в том числе, за счет систем противовоздушной обороны дальнего действия С-400 (концерн ВКО «Алмаз-Антей»).
       Оборону Крыма обеспечивают корабли Черноморского флота РФ, морская авиация и авиация ПВО. В Крыму создан армейский корпус, в его составе соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения ПВО, инженерного и тылового обеспечения, РХБ-защиты, связи и другие. У российских военных в Крыму есть передовые противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Черноморский флот России за последние годы получил новые корабли, дизель-электрические подлодок, оснащенных крылатыми ракетами «Калибр».

Противолодочные корабли ЧФ вышли в море для проведения тактических учений с разнородными силами

Экипажи малых противолодочных кораблей «Муромец» и «Касимов» Черноморского флота вышли в море в соответствии с планом боевой подготовки флота для проведения тактических учений с выполнением стрельб торпедным и зенитным ракетным оружием.

В ходе мероприятий экипажи МПК «Муромец» и «Касимов» отработают задачи по поиску и слежению за подводной лодкой условного противника и проведут комплекс упражнений по применению торпедного оружия. Также моряки проведут тренировки по применению зенитного ракетного оружия в ходе второго этапа учения с расчётами берегового ракетного комплекса «Утёс». После выполнения подготовительных зачётных упражнений экипажи малых противолодочных кораблей приступят к выполнению практических стрельб корабельным оружием по подводным и воздушным целям.

Тактические учения противолодочных сил ЧФ пройдут в морских полигонах боевой подготовки в акватории Чёрного моря.

Источник: Отдел информационного обеспечения Черноморского флота

Группа кораблей ВМФ России прошла через Ла-Манш

Сразу три больших десантных корабля Балтийского флота «Минск», «Калининград» и «Королев», а также корвет «Бойкий» прошли через пролив Ла-Манш в Атлантику, сообщили в соцсетях британские наблюдатели, публикующие их фотографии вблизи берегов Англии. По данным британских источников, за российскими кораблями еще во время прохождения ими датских проливов следил патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon Королевских ВВС, поднимавшийся с авиабазы Лоссимут в Шотландии.

По мнению экспертов, корабли следуют в Средиземное море.

 Своим присутствием в Черном море «NATO» пытается заставить Украину начать войну?

Военный эксперт Алексей Валюженич считает активизацию сил NATO на территории Черного моря открытой провокацией как для Украины, так и для самой России. Не исключен факт вовлечения в эти действия и остальных государств.

Как пишет «iReactor», недавно в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы вошли ракетный крейсер и эсминец ВМС США. До этого были доставлены корабли ВМС Испании, Турции и Румынии. Однако причина такого напряжения со стороны NATO пока не известна. Но силы ВМФ России уже несколько дней находятся в полной боевой готовности.

Некоторые СМИ считают, что NATO активизировали свои силы в море из-за желания развязать скорую войну на Донбассе. «Потому что одно дело побеждать в Интернете, а другое дело – воевать по-настоящему. И для США принципиально важно показать Киеву: вы не одни. Наступай, мол, а я тебя с тылу прикрою», – сообщает Алексей Валюженич.

В ВМС Украины за последнее время произошло…

Более 30 кораблей и беспилотные авиационные комплексы привлекут к учениям Sea Breeze 2021

Участники главной конференции по планированию учений Sea Breeze 2021, которая состоялась в Одессе, решили, что в нынешних международных учениях будет задействованы более 30 кораблей, морская пехота Украины и США, а также беспилотные авиационные комплексы Bayraktar TB2. Об этом сообщает АрмияInform со ссылкой на заместителя командующего ВМС ВС Украины Алексея Доскато. «Все элементы учения Sea Breeze 2021 спланированы и будет отработаны в соответствии со стандартами и процедурами НАТО. Военнослужащие украинских ВМС совместно с партнерами выполнять задачи в море и воздухе, на суше и под водой. К обучению планируем привлечь 29 стран-членов НАТО и партнеров», – отметил капитан 1 ранга Доскато.

По его словам, в этом году предполагается значительное увеличение состава сил и средств берегового компонента, в частности, из состава морской пехоты Украины и США, большое количество бронированной техники и артиллерии. К воздушному компоненту планируют привлечь самолеты и вертолеты с американской стороны и со стороны украинской морской авиации, Воздушных сил ВСУ, Государственной пограничной службы, а также беспилотные авиационные комплексы.

Многонациональные учения Sea Breeze-2021 состоится летом текущего года в северо-западной части Черного моря и в Николаевской, Херсонской, Одесской областях. Его целью является повышение уровня совместимости подразделений ВМС Украины и США и государств-партнеров НАТО во время выполнения общих задач по содействию безопасности гражданского судоходства в Черноморском регионе с привлечением морского, воздушного, берегового и водолазного компонентов.

В прошлом году целью обучения было повышение уровня совместимости подразделений ВМС ВС Украины, ВМС США, стран НАТО и государств-партнеров во время выполнения общих задач для поддержания морской региональной безопасности и обеспечения стабильности в Черноморском регионе.

Крепнет «боевое братство» Украины и Японии

Япония подтвердила намерение принять участие в «Си Бриз-2021» и присоединиться к учениям «Совместные усилия-2021».

Об этом шла речь на встрече министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны Японии Нобуо Киши в Токио (Япония), об этом сообщили в пресс-службе Минобороны, говорит УНИАН. По словам Тарана, министры договорились о проведении второго раунда украинско-японских консультаций по вопросам безопасности на уровне высоких представителей министерств обороны и иностранных дел двух стран в формате «2 на 2» осенью 2021 года.

Состоялась встреча руководства ВМСУ с представителями Постоянной морской противоминной группы НАТО №2

Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМСУ, «с целью поддержания безопасности в Черноморском регионе и углубления взаимоотношений и сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом, состоялся запланированный визит в Одессу Второй Постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

После швартовки кораблей и обсуждения с представителями украинских ВМС программы визита состоялась протокольная встреча командира похода капитана 1 ранга Юсуфа Карагюля с начальником штаба – заместителем командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралом Андреем Тарасовым.

– Мы благодарны за то внимание, которое НАТО уделяет Украине. Ярким свидетельством этого является мероприятие постоянно действующей группы НАТО к нам в порт Одесса. В прошлом году уже заходила постоянно действующая группа противоминных кораблей, с которыми мы отрабатывали совместные тренировки типа РАЅЅЕХ в Черном море, это очень важно для нас, постоянно получать опыт, сотрудничать и иметь надежных друзей напрямую у нас в гостях, – подчеркнул вице-адмирал Андрей Тарасов. – У нас есть дальнейшие планы по увеличению нашего вклада в совместные действия в составе НАТО. Сейчас мы восстанавливаем наши способности, которые были частично утрачены в 14-м году и надеемся, что наше участие в совместных действиях с НАТО будет только расти, – добавил он.

В свою очередь, руководство морской противоминной группы НАТО №2 отметило важность данного мероприятия и поблагодарило украинскую сторону за теплый прием.

– Взаимное развитие и взаимная кооперация очень важны для Североатлантического альянса. Мы хотим быть как можно ближе к странам, которые обеспечивают безопасность, мир и стабильность. Собственно, кооперация в Черном море является очень важной для НАТО, мы и в дальнейшем планируем развивать наши взаимоотношения с Украиной. Наша главная цель как постоянной противоминной группы и наше пребывание здесь – это увеличение оперативной совместимости с кораблями ВМС ВС Украины, – отметил командир Постоянной морской противоминной группы НАТО №2».

В США идёт подготовка украинских экипажей катеров типа “Айленд”

Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМСУ, «в городе Балтимор, США, продолжаются плановые занятия с экипажами катеров типа “Айленд”, которые проходят дополнительную подготовку перед передачей катеров украинским ВМС. На этот раз военные моряки отрабатывали учения по борьбе за живучесть, которые входят в программу подготовки.

Во время тренировки были задействованы спасательные плоты и костюмы подходящего к комплектации катеров типа “Айленд”. Подобные костюмы входят в стандартное оснащение катеров наряду с противопожарными костюмами и другим оборудованием, необходимым во время борьбы с возможными повреждениями корабля в боевых условиях.

Следует заметить, что система подготовки по борьбе за живучесть корабля, используемая в украинских ВМС, отождествлена подобным системам во флотах ведущих государств-членов НАТО».

ВМСУ провели тренировку типа PASSEX с кораблями Постоянной морской противоминной группы НАТО №2

Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМСУ, «в акватории Черного моря катерная тактическая группа Военно-морских сил ВС Украины вместе с постоянной морской противоминной группой НАТО №2 (SNMCMG2) провели совместные тренировки на море типа PASSEX. Целью тренировки была отработка взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений экипажей кораблей ВМС Украины с ВМС Турции, Румынии и Королевских ВМС Испании. Все элементы учения были спланированы и отработаны в соответствии со стандартами и процедурами НАТО.

Во время действий в определенном районе были отработаны тренировки противоминных действий в составе группы кораблей, передача грузов на ходу, отражение средств воздушного нападения противника, проведены корабельно-боевые учения по проводке за тралами. Помимо этого, отработаны элементы по тактическому маневрированию, тренировки по сигналопроизводству с использованием международной системы сигналов, освещение морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства.

Это уже вторые в этом году тренировки типа “PASSEX” с участием украинских ВМС с кораблями НАТО для поддержания безопасности в Черноморском регионе и совершенствования подготовки и оперативной совместимости при выполнении совместных морских операций (задач) в составе многонациональных тактических групп».

ВМС ВСУ получили учебно-боевой комплект противокорабельного берегового ракетного комплекса “Нептун”

Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМСУ, «отдельный береговой ракетный дивизион артиллерийской бригады национальных ВМС, получил на вооружение первый учебно-боевой комплект противокорабельного берегового ракетного комплекса “Нептун”. В торжественном мероприятии приняли участие Командование национального флота во главе с командующим ВМС контр-адмиралом Алексеем Неижпапой, представители предприятия-разработчика – «Государственного Киевского конструкторского бюро «Луч», областной государственной администрации и духовенство. Также среди приглашенных были курсанты Института ВМС – будущие ракетчики, которые уже изучают этот комплекс и в дальнейшем будут нести службу на нем.

– Этот комплекс предназначен защищать Украину как в Азовском так и в Черноморском регионе. Благодаря этой батарее, начнется практическая подготовка новосозданного дивизиона. Впереди работа по развитию следующих дивизионов. Это станет ракетным щитом Украины на море, – подчеркнул руководитель национальных ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа. – Этот день будет вписан в историю создания береговых ракетных войск ВМС ВС Украины, – добавил он.

В свою очередь, руководитель государственного предприятия КБ «Луч» доктор технических наук, Герой Украины Олег Коростелев отметил, что, согласно плану, они приступили к изготовлению серийного образца, что позволит перейти от учебно-боевого комплекса до серийного производства.

Стоит отметить, что личный состав офицеров берегового ракетного дивизиона, который проходит службу на данном комплексе, готовился уже во время разработки “Нептуну” и принимал участие в государственных испытаниях данного образца военной техники.

В Одессе проведён выпуск старшин ВМСУ

Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМСУ, в Одессе проведены торжественные мероприятия, посвященные выпуску старшинского состава Отделения военной подготовки Профессионального колледжа морского транспорта Национального университета  Одесская морская академия. В Практической гавани Военно-морской базы «Юг» мероприятие возглавил начальник штаба – заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Андрей Тарасов, который вручил курсантам – выпускникам дипломы и нагрудные знаки.

Как отмечается, «это уже пятый выпуск курсантов с начала вооруженной «агрессии» Российской Федерации, который подготовлен в городе Одесса. Обучение младших командиров продолжалось в течение двух с половиной лет. Выпускники получили высшее образование по квалификационному уровню «младший специалист». Следует отметить, что в течение обучения курсанты подверглись жесткому отбору и не все желающие завоевали право на почетное звание старшин национального флота.

– Мы возлагаем очень высокие надежды на вас, выпускники. На сержантский состав и старшин, которые являются основой, фундаментом наших Вооруженных сил. В Вооруженных силах понимают, насколько важное значение имеете вы – сержанты, командиры, будущие командиры. Готовьте ваши подразделения, ваш подчиненный личный состав к бою. Обеспечьте их сплоченность и слаженность, овладение подчиненными всех возможностей материальной части. Только при таких условиях возможна победа, – отметил вице-адмирал Андрей Тарасов. – Выйти победителем из боя – это значит сохранить личный состав, это значит обеспечить независимость нашей страны, – добавил он.

Также вице-адмирал Андрей Тарасов поблагодарил выпускников, за их выбор профессионального пути военного моряка и их родителей, которые воспитали их патриотами Украины. Также слова благодарности услышали преподаватели и командиры, которые подготовили к будущей службе старшин украинского флота».

  1. Кораблестроение и судоремонт

«Всеволод Бобров» вышел на заводские ходовые испытания

Судно «Всеволод Бобров» проекта 23120 приступило к заводским ходовым испытаниям, сообщили в пресс-службе завода «Северная верфь». «Планируется, что заводские ходовые испытания в Балтийском море продлятся около месяца. (…) В апреле сдаточная команда и моряки должны перейти к государственным испытаниям», – заявили в пресс-службе.

Там отметили, что в процессе заводских испытаний будет проверена работа главной энергетической установки, других систем и механизмов судна, а также проведены испытания кранов и лебедок в условиях открытого моря.
       Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. «Всеволод Бобров» – второе судно проекта 23120, построенное на Северной верфи. Головное судно «Эльбрус» было передано Северному флоту в 2018 году. По результатам его эксплуатации проект 23120 был доработан, в частности, увеличен функционал палубы, усовершенствованы системы связи и навигации.

 По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачев



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

8 июля 2024

Заявления о намеренном российском ударе по гражданским объектам на Украине не соответствуют действительности, разрушения были вызваны падением украинской ракеты ПВО, Киев уже не впервые идёт на подобные провокации, сообщило Минобороны РФ. «Заявления представителей киевского режима о якобы намеренном ракетном ударе …

4 июля 2024

Российские силы нанесли удары по двум предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило 4 июля Минобороны РФ. Военное ведомство уточнило, что также поражены нефтеперерабатывающий завод и хранилище топлива, которые снабжали воинские части Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также нанесен удар по цеху производства …

2 июля 2024

Министерство обороны России рассказало о применении комплекса «Искандер-М» против аэродрома Миргород в Полтавской области Украины. Ракетный удар был нанесен по стоянке истребителей Су-27 ВСУ. Бывший спикер украинских воздушных сил подтвердил поражение техники.  «В результате удара российской армии было уничтожено 5 …


Ваш браузер устарел! Обновите его.