Россия требует от Вильнюса прекратить провокации в отношении сотрудников российских СМИ, заявили в МИД РФ в связи с выдворением из Литвы журналиста Марата Касема. Эксперт Игорь Шишкин в эфире радио Sputnik обратил внимание на отсутствие реакции ЕС на ситуацию с российским журналистом.
В Вильнюсе задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Позже он был отпущен, но въезд в Литву ему теперь запрещен. В эфире радио Sputnik Марат Касем рассказал о том, что произошло с ним в вильнюсском аэропорту.
Россия требует от Литвы прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ, выполняющих свою работу, заявили в МИД РФ в связи с выдворением из прибалтийской страны шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Во вторник Касема задержали по прилете в аэропорту Вильнюса с формулировкой «угроза национальной безопасности». Ему был закрыт въезд в страну на пять лет. В тот же день журналист был выдворен из Литвы.
«Возмутительные действия Вильнюса показывают реальную цену свободы слова в этом прибалтийском государстве, стремящемся позиционировать себя в качестве примера европейской демократии. Полностью разделяем критику очередного вопиющего акта полицейского произвола в Литве со стороны представителя ОБСЕ по свободе СМИ А.Дезира, который напомнил, что все страны-участницы Организации должны способствовать свободному передвижению журналистов», ‒ говорится в комментарии на сайте российского дипведомства.
В министерстве потребовали прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ, выполняющих свой профессиональный долг.
В постпредстве России при ОБСЕ, в свою очередь, заявили, что задержание в аэропорту Вильнюса шеф-редактора Sputnik Литва является примером грубого нарушения прав СМИ.
Эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире радио Sputnik прокомментировал выдворение Марата Касема из Литвы и введенный в отношении него запрет посещать страну.
«Эта история наглядно показала, что нет ничего более не соответствующего действительности, чем сказка про свободу слова в западном мире, и как там эту свободу слова берегут, холят и лелеют. Разве кто-то после этого случая возмутился в какой-нибудь структуре Евросоюза? Нет. Точно так же ваш коллега (руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский ‒ ред.) сейчас сидит в тюрьме на Украине, и единственное, что мы слышим ‒»ну так же нельзя поступать», не более того», ‒ сказал Игорь Шишкин.
В странах ЕС применительно к правам прессы руководствуются только собственными интересами, уверен он.
«Это факт еще раз показал, что свобода слова в Евросоюзе ‒ абсолютный миф. Там руководствуются только собственными интересами. И если нужно в «борьбе с Россией» задавить свободу слова ‒ они ее обязательно задавят», ‒ заключил Игорь Шишкин