×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/dlya-zashchity-russkogo-yazyka-v-moldavii-nujny-ne-matreshki-a-samootverjennaya-pravozashchitnaya-deyatelnost/
Новости
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
Для защиты русского языка в Молдавии нужны не матрёшки а самоотверженная правозащитная деятельность
18:15, 11 февраля 2016  
31
0

Официальный Кишинев намерен добиться повышения уровня знания государственного языка. Вследствие чего, молдавские власти собираются прекратить обучение на русском языке во всех школах республики.

О планах по отказу от преподавания на русском языке в школах, а также в целом о языковом вопросе в Молдавии в эксклюзивном интервью «Материку» рассказали молдавские эксперты.

«Реализация этих планов активно проводилась в начале 1990-х годов. Потом ретивость Народного фронта пошла на спад, в том числе из-за полного поражения на парламентских выборах 1994 года. После 2009 года последователи Народного фронта, многие из которых сейчас находятся в рядах нынешнего правящего Альянса, снова взялись за искоренение русского языка в Молдове», — говорит молдавский политолог Николай Васильевич Цвятков.

По уровню владения русского языка Молдавия оставляет далеко позади такие страны как Киргизия, Армения и возможно даже Казахстан. Молдавская городская среда преимущественно полностью русскоязычна. Согласно опросам общественного мнения русским языком в разной степени владеет более 90% населения Молдавии. Около 60% заявляют о свободном владении русским языком. Эти данные не учитывают Приднестровья, где вопрос о владении русским языком вообще не подвергается сомнению.

При этом только около трети общеобразовательных школ в Молдавии относят к категории «русских» школ, т.е. школ с обучением на русском языке. Однако, заполняемость русских школ меньше по сравнению со школами с румынским языком обучения, по объективным причинам. Доля молдаван на правом берегу Днестра составляет около 75% в общей этнической структуре.

В 2014 – 2015 учебный год из 341 тысячи учащихся начальных и средних школ 274,1 тысяч обучались на молдавском (румынском) языке и 65,7 тысяч – на русском языке (19% от числа всех учащихся страны). Отметим, что на территории Гагаузии функционируют в основном только русские школы. Тем не менее, многие учебные заведения на русском языке закрываются в процессе «оптимизации» вследствие недобора учащихся (как русская гимназия в селе Новотроицкое Новоаненского района, жители которого несколько раз перекрывали трассу международного значения, протестуя против закрытия русской гимназии).

Национальных русских школ с обучением в соответствии с российскими стандартами в Республике Молдова нет. Таковые присутствуют только в Приднестровье (более 170) и не учитываются национальной статистикой Молдовы. Учебные заведения обеспечиваются литературой и методическими пособиями, разработанными в основном на базе аналогов румынского происхождения и изданными в Молдове.

Молдавский политолог и публицист Владимир Валерьевич Букарский рассказал о русофобских настроениях в обществе и насколько можно их сравнивать с украинским феноменом «русскоязычной русофобией»:

«Массового явления русскоязычной русофобии по украинскому типу в Молдове не существует. Подавляющее большинство представителей национальных меньшинств Молдовы и значительная часть молдаван в правобережной Молдове (не считая Приднестровья) настроены пророссийски (всего около 50% населения страны). Русскоязычная русофобия присутствует в Молдове как маргинальное явление, но внедряется целенаправленно со стороны ряда политиков и СМИ при активном финансировании со стороны Запада.

Рупором русскоязычной русофобии в Молдове является портал ava.md, руководимый известным политологом Виталием Андриевским и его сыном Андреем. Отметим, что Виталий Андриевский ещё сравнительно недавно позиционировал себя как пророссийский аналитик. В разное время он продвигал концепцию «Молдовы как моста между Западом и Востоком», организовывал и модерировал круглые столы на тему евразийской интеграции.

Однако, начиная с 2013 года и особенно в ходе «Евромайдана» на Украине, Андриевский последовательно выступает за радикально-прозападный курс Молдовы. Возглавляемый им портал подвергает нещадной критике политику руководства России и пророссийские силы в Молдове, зачастую открыто призывая к репрессиям против них. Ещё более антироссийски настроен его сын Андрей Андриевский, который в социальной сети, после того как российский самолёт был сбит в Турции, разместил фотографию Эрдогана и написал: «Спасибо, Реджеп!».

Русскоязычную русофобию активно продвигает и телеканал «Публика ТВ», принадлежащий олигарху Владу Плахотнюку».

Николай Цвятков в целом согласен, что явление «русскоязычной русофобии» не получило распространения в Молдавии:

«Я не одобряю сравнение молдаван в данном контексте с ситуацией на Украине. Гражданские конфликты на Украине являются достаточно частым явлением, которые в разные исторические периоды приобретали ту или иную степень радикальных событий. Для молдаван, жителей Молдовы, Россия имеет положительный исторический образ и в достаточной мере позитивный современный образ, несмотря на попытки западных, румынских и местных СМИ придать другой оттенок отношению к России. Конечно же, русскоязычные русофобы имеются, но ровно такой же степени как они присутствуют в самой России. Зачастую это проплаченные эксперты, журналисты, общественные деятели, которые превратили критику России в свой источник заработка».

Безусловно, что политические партии прямо оказывают влияние на языковой вопрос в Молдавии. О партиях, которые отстаивают права русскоязычных, говорит Владимир Букарский:

«Наиболее дружественной России политической партией является Партия социалистов Республики Молдова во главе с Игорем Додоном. Эта партия выступает за федерализацию Молдовы с предоставлением русскому языку государственного статуса, закреплённого в Конституции. Из непарламентских партий можно назвать «Родину – Евразийский Союз» во главе с Игорем Тулянцевым. В Молдове функционирует Русская община (руководитель – Людмила Лащёнова), которая, однако, подвергается критике за свою недостаточно активную деятельность и излишнее внимание к культурно-фольклорным мероприятиям в ущерб политической защите прав русскоязычного населения. Некоторых её лидеров обвиняют в связях с олигархом Владом Плахотнюком.

В Молдавской митрополии, формально входящей в состав Московского Патриархата, существуют всего несколько храмов, где читаются проповеди на русском языке. Один из них – Свято-Георигиевский храм в городе Кишинёве, который иногда называют «русским общинным храмом» (настоятель – протоиерей Николай Флоринский). В то же время, в таких секторах Кишинёва со значительной частью русскоязычного населения, как Ботаника, Рышкановка, Боюканы или Чеканы, нет ни одного храма с русскими проповедями».

Молдавия позиционирует себя на политической арене как демократическое цивилизованное европейское государство. Но так ли цивилизованно отношение к языковому вопросу у проевропейски настроенных партий?

«На правом фланге к политическим организациям, которые осторожно подходят к вопросу русского языка в Молдавии можно отнести Демократическую партию, Христианско-демократическую народную партию. Все остальные либо избегают публично высказываться на эту тему, либо занимают откровенно русофобские позиции», — говорит Николай Цвятков.

Почему же языковая проблема так остро стала именно сейчас? Николай Цветков считает, что этот метод разобщения населения очень удобен в борьбе за власть среди местных политиков:

«Языковой вопрос в реальности не был актуален в Молдове никогда. Жители, населяющие Молдову, исторически очень восприимчивы к разным языкам и культурам. Владение различными языками считалось признаком образованности и интеллигентности, не становясь яблоком раздора между людьми.

Однако, в конце 1980-х – начале 1990-х вопросы о знании государственного языка, его названии, положении русского языка в Молдове стали эффективными инструментами по разобщению населения Молдавии, развязыванию приднестровского конфликта, напряжённости между народами, населяющими Молдавию. Языковая проблема стала настоящим информационным оружием в политической борьбе. Причин возникновения такой ситуации можно перечислить несколько: борьба за власть, попытка «оторвать» Молдавию от России, уничтожение Молдавского государства. Чем закончится эта игра с огнём для молдаван, прежде всего, и всех жителей Молдавии пока сложно сказать».

Несмотря на языковые гонения, культурная жизнь в отношении русского языка Молдавии пока еще теплится.

«В Молдавии часто проводятся разного рода мероприятия, посвящённые русским писателям, поэтам, учёным. Есть церковные праздники, которые тоже можно отнести к поддержанию русской культуры, т.к. Молдавская митрополия входит в состав Русской Православной церкви. В кинотеатрах преимущественно показывают фильмы на русском языке или в синхронном русском переводе. В интернете сайты на русском языке входят в число наиболее популярных. Издаются газеты на русском языке.

Конечно, уровень владения русским языком сегодня в Молдавии значительно ниже, чем в советское время, но это носит объективный характер».

Однако, несмотря на то, что культурные мероприятия по поддержке русского языка проводятся, это никак не влияет на улучшение языковой ситуации в Молдове, считает Владимир Букарский:

«Для защиты русского языка в Молдове не нужны ни матрёшки, ни самовары. Нужна активная и самоотверженная правозащитная деятельность, в первую очередь в социально-политической сфере.»

Для справки:

Согласно переписи населения 2004 года, русский язык является родным для 11% населения Республики Молдова (не считая Приднестровья). В повседневной жизни на русском языке общаются 16% населения страны. Около 68% населения Молдовы свободно говорят, читают и пишут на русском языке. Лишь 1% населения страны совсем не знает русского языка.

Артём Журко



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

1 июля 2025

 Гуцул заявила, что власти Молдавии хотят ее посадить, чтобы наказать народ Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул заявила журналистам, что власти Молдавии хотят ее посадить, чтобы наказать народ Гагаузии, на территории которой сторонники нынешнего молдавского руководства последние четыре года проигрывают на …

1 июля 2025

Оппозиционная в Молдавии Партия социалистов Игоря Додона устроила сегодня, 1 июля, акцию протеста перед зданием МИД. Митингующие выступали против попытки фальсификации предстоящих парламентских выборов, предупредив, что в этом случае не признают итоги голосования. По словам лидера ПСРМ, экс-президента Игоря Додона, …

18 июня 2025

  На открывшийся сегодня, 18 июня, Международный экономический форум (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге прибыла делегация из Молдавии. Она представлена двумя оппозиционными группами: депутатами парламента от Партии социалистов во главе с экс-президентом Игорем Додоном и членами партия бывшей главы Гагаузии Ирины Влах …


Ваш браузер устарел! Обновите его.