Одним из наиболее обсуждаемых событий за минувшие выходные стала отставка Андрея Пургина с поста председателя Народного Совета ДНР. Такое решение было принято на заседании Народного совета подавляющим большинством голосов депутатов. В то же время А. Пургин остался депутатом НС ДНР и продолжит свою деятельность в качестве представителя ДНР в подгруппе по урегулированию конфликта на Донбассе на минских переговорах.
Как и ожидалась, подобная отставка вылилась в огромное количество комментариев и попыток проанализировать происходящее в ДНР. Отметим, что «львиную долю» подобных рассуждений иначе как конспирологией назвать сложно, но попробуем разобраться в ситуации, опираясь на факты.
Совершенно очевидно, что в настоящее время и в ДНР, и в Москве крайне заинтересованы в том, чтобы политическая элита молодой республики была максимально консолидирована, это необходимо как для эффективной реализации решений в Донецке, так и для проведения переговорного процесса в Минске.
С другой стороны, процесс становления любого государства в мировой истории проходил через этап формирования политических элит, ДНР не является исключением в этом процессе. Отметим, что процесс формирования элиты иногда проходит очень болезненно, через конфликты и вооруженные противостояния. В настоящее же время мы видим бескровное решение проблемы. Хотелось бы остудить горячие головы, заявляющие про государственный переворот и очередной «слив» Новороссии.
По данным людей близких к донецкой власти, стало известно, что причиной смещения А. Пургина с должности председателя Народного Совета ДНР стала его позиция относительно удаления от власти в ДНР Алексея Александрова, экс-главы аппарата парламента. По данным различных источников, в руководстве ДНР давно были недовольны деятельностью А. Александрова, осуществлявшего, по мнению многих, деструктивную деятельность на своем посту. В то же время следует отметить, что А. Пургин относил А. Александрова к части своей команды во властных структурах ДНР, в связи с чем и занял резкую позицию после объявления нежелательности нахождения А. Александрова на территории ДНР, что впоследствии привело к конфликту со всем руководством республики.
Совершенно логично, что в нынешнее неспокойное время любое противоречивое событие в ДНР будет гиперболизироваться и представляться противниками России и ДНР как нечто из ряда вон выходящее.
Подводя итог вышесказанному следует отметить, что ничего экстраординарного в Донецке не произошло, а идет нормальный политический процесс, не хуже и не лучше чем в других странах, власть демонстрирует, что «неприкасаемых» в ДНР нет, а следовательно либо люди занимающиеся политикой в Донецке должны консолидироваться ради достижения вполне определенных и реальных целей, таких как мир и построение государства, либо им не место в нынешней Донецкой Республике.