24 декабря значится в календаре памятных дат Российской Федерации как День воинской славы России, учрежденный в память взятия в 1790 году русским войсками под началом Александра Васильевича Суворова неприступной турецкой крепости Измаил. Те события хорошо известны, но и сегодня они не перестают волновать современников, которые продолжают восторгаться полководческим гением Александра Суворова и бесстрашием русских воинов.
Но важно не только это. Основной урок измаильской эпопеи для нынешнего поколения русских людей заключается в том, что любые, даже самые трудные препятствия преодолимы, если для этого тщательно готовиться. Высокие выучка, слаженность действий и целенаправленность стали залогом победы русских войск. Точно также и в геополитическом противоборстве и политическом соперничестве успех сопутствует более организованным и целеустремленным. Не пресловутый авось, а глазомер (точный расчет), быстрота и натиск (непрерывное нарастающее воздействие) из суворовской «Науки побеждать» должны быть инструментами политики современной России.
Об этом, в частности, шла речь в ходе историко-публицистического вечера «Измаил пал к ногам России», который состоялся 22 декабря в Российском центре науки и культуры в Минске и был организован Белорусским общественным объединением «Русь».
Но не только взятию турецкой твердыни было посвящено прошедшее мероприятие. 21 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, а 27 декабря – 250-летняя годовщина героя Отечественной войны 1812 года генерал-фельдмаршала Михаила Богдановича Барклай де Толли. О жизненном пути этих знаменитых российских военачальников также шел разговор на вечере.
Военные судьбы каждого из этих выдающихся полководцев были непосредственно связаны с Белоруссией. Для М.Б. Барклая де Толи это было не только командование 1-й Западной армией и оборонительные сражения со вторгнувшимися в Россию наполеоновскими полчищами на первом этапе войны 1812 года, но и непосредственное участие ранее в разгроме польского восстания 1794 года, направленного на восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года. По тогдашним планам мятежников все западнорусские земли должны были вновь оказаться под пятой польских магнатов.
В ходе кампании 1794 года Барклай де Толли в качестве командира батальона участвовал в военных действиях против польских повстанцев и за особые отличия, проявленные при взятии штурмом укреплений города Вильно и при разгроме отряда С.Грабовского возле Гродно, был награждён орденом Св. Георгия 4-й ст.
Что касается Константина Рокоссовского, то выдающийся полководец был не только связан с Белоруссией родственными узами (мать полководца Антонина Овсянникова была родом из местечка Телеханы), но и являлся главным разработчиком самой блестящей и масштабной операции Великой Отечественной войны, приведшей к освобождению Белоруссии, «Багратион» и командовал 2-м Белорусским фронтом.
В завершении вечера перед участниками выступил народный коллектив песни из города Несвижа (Минская область), исполнивший русские казачьи, воинские и народные песни.