О законодательных инициативах
Как сообщил 13 августа официальный портал МВД РФ, в МВД России разработан Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Данный проект постановления разработан во исполнение плана-графика подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
Федеральный закон № 243-ФЗ направлен на реализацию возможности регистрации по месту жительства граждан, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни в одном из муниципальных образований по выбору данного гражданина, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) указанного муниципального образования.
Проектом постановления вносятся корреспондирующие положениям Федерального закона № 243-ФЗ изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в части учета особенностей территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации при регистрации по месту жительства указанной категории лиц.
О встрече с представителями национальных диаспор
По информации официального портала МВД РФ от 5 августа, в Главном управлении по вопросам миграции МВД России временно исполняющий обязанности начальника ГУВМ МВД России генерал-майор полиции Кирилл Адзинов в режиме видеоконференцсвязи провел рабочую встречу с представителями диаспор стран СНГ, в ходе которой были рассмотрены вопросы применения положений миграционного законодательства в отношении иностранных граждан, допустивших массовые нарушения общественного порядка, а также правовые новеллы в сфере миграции.
В своем выступлении врио начальника ГУВМ МВД России отметил, что временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан, введенные в связи с пандемией, нацелены на недопущение криминализации, однако приходится констатировать факты противоправных действий со стороны граждан стран СНГ. Кирилл Адзинов обратил внимание присутствующих, что нарушители общественного порядка и безопасности в обязательном порядке подлежат привлечению к административной или уголовной ответственности. Кроме того, в отношении таких лиц будут приняты меры государственного принуждения, связанные с выдворением, депортацией, запретом въезда в Россию на срок до 10 лет.
Представителям национальных диаспор рекомендовано провести максимально широкую разъяснительную работу об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации, о недопустимости разрешения споров неправовыми методами, а также о возможности обращения в органы внутренних дел для урегулирования миграционного статуса. Кроме того, участники встречи были проинформированы о проработке ряда законодательных инициатив, в том числе о введении новых миграционных режимов (краткосрочное и долгосрочное пребывание, постоянное проживание), а также об обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию на срок, превышающий 90 дней.
О трудовых мигрантах
По информации новостного портала Sputnik Таджикистан со ссылкой на Минтруд, от 13 августа, трудовых мигрантов из Таджикистана, которые пребывают в России нелегально в течение многих лет, не будут выдворять из страны при соблюдении двух условий. Так, граждане Таджикистана смогут остаться в России, однако им необходимо легализовать свое пребывание в стране до 30 сентября 2021 года. Услугу предоставляют в отделах управления федеральной миграционной службы. В Минтруда также подчеркнули, что при своевременном обращении иностранцев не будут депортировать, однако возьмут с них штраф. Также граждан Таджикистана призвали не медлить с легализацией пребывания в России.
Об отказе на въезд иностранцев на территорию России
Как сообщила 16 августа «Российская газета», в течение первого полугодия сотрудники подразделений МВД России по вопросам миграции отказали в разрешении на въезд в нашу страну почти 100 тысячам иностранцев. За январь — июнь 2021 года было направлено 98 339 представлений о неразрешении на въезд в Российскую Федерацию. По данным статистики, за аналогичный период 2020 года было выдано порядка 111 тысяч запретов на въезд иностранцев в РФ. Как правило, въезд в страну запрещают, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства и общественного порядка. Кроме того, такая мера используется, если в отношении иностранного гражданина вынесено решение о депортации или если у него имеется неснятая или непогашенная судимость.
Об обучении иностранных студентов
По информации РИА Новости от 4 августа, грантовая форма приема иностранных студентов на обучение может быть введена в России в этом году, заявил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. «Новшество, которое может уже в этом году появиться, оно сейчас находится на рассмотрении в правительстве, это помимо квотной формы приема иностранных студентов и грантовая», — сказал Шевцов, выступая на пресс-конференции. Отличие от квотной системы, пояснил он, заключается в том, что не только РФ будет обеспечивать бесплатное обучение учащихся. По его словам, в этом году в высшие учебные заведения планируется набрать 23 тысячи иностранных студентов, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Шевцов также отметил, что прием учащихся из зарубежных стран начнется раньше, с 1 сентября, чтобы у них было время познакомиться с российскими университетами и системой образования.
О проявлениях русофобии в ряде стран
РИА Новости сообщило 11 августа, что в Россотрудничестве обеспокоены проявлением русофобии в Казахстане и некоторых других республиках бывшего СССР. Тревожные тенденции проявления русофобии наблюдаются в Киргизии, Казахстане и ряде других стран, и Россотрудничество готово решать эту проблему, заявила пресс-секретарь агентства Надана Фридрихсон.
Так в Казахстане националисты организовали проверку использования казахского языка в магазинах. Записи рейдов, где они заставляли людей извиняться на камеру за русский язык, выложены на YouTube. Подобный случай ранее произошел и в Киргизии, где на девушку-продавца напали из-за того, что она говорила с покупателем на русском. В июне этого года девятилетнего ребенка в Киргизии избили сверстники из секции дзюдо. По версии родителей мальчика, причиной стала межрелигиозная рознь. Фридрихсон отметила инцидент с мальчиком из русской семьи в Киргизии, которого избили в спортивном лагере за его православное вероисповедание. «По приглашению нашего агентства и Русской православной церкви семья избитого в Киргизии девятилетнего мальчика посетила Москву. Они рассматривают возможность переезда в Россию. Именно поэтому 11 августа в стенах нашего агентства была организована встреча с представителями МВД России, в ходе которой семья получила все необходимые консультации. Кроме того, они встретились с (главой Россотрудничества) Евгением Примаковым», — сообщила она во время онлайн-брифинга.
Пресс-секретарь ведомства также подчеркнула, что есть и другие примеры нападений на русских и русскоговорящих в Киргизии. При этом правоохранительная система республики не дает полной правовой оценки происходящему. Фиксируются случаи нападений, но не случаи проявления национальной нетерпимости. Официальные лица Киргизии, комментируя происходящее, отмечают: в стране нет русофобии, есть единичные примеры бытового национализма. Но проявления национализма на любом уровне — это очень и очень опасная тенденция. Именно поэтому наше агентство в рамках своих полномочий готово к совместной работе с правительством Киргизии, с неправительственным сектором по системному решению проблем русофобии в стране на всех уровнях», — заключила Фридрихсон.
Очень тревожные тенденции наблюдаются и в Казахстане, и ряде других стран. Наше агентство убеждено: все попытки замолчать проблему русофобии, все попытки размыть эту проблему формулировками «единичный случай» или «бытовой уровень» — это путь в никуда. Проблема есть, ее надо решать и решать системно», — сказала она.
По материалам: Российской газеты, официального портала МВД РФ, Sputnik Таджикистан, РИА Новости