Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько рассказал в интервью о возможности изменения внутриполитической обстановки на Украине, а также возможном изменении ситуации на полях Специальной военной операции.
-Как Вы оцениваете перспективы команды Зеленского в 2023 году?
— Пока никаких особых изменений в положении Зеленского в 2023 году не предвидится. Он вполне устраивает Запад, как политический и как военный лидер, не будучи военным по специальности. Он выполняет поставленные перед ним задачи, в основном пиар-медийные, и никаких предпосылок для его смены нет. Украинское общество очень сильно накачано пропагандой и ненавистью, и в связи с этим оно консолидировано. Те, кто протестует против этого или способен протестовать, находятся под очень большим риском попасть под преследование СБУ и других спецслужб. Соответственно они не проявляют никакой протестной активности. Разве только в каком-нибудь анонимном телеграмм-канале.
Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России
— Возможно ли формирование оппозиции внутри «партии власти» на Украине?
— Пока что эта оппозиция очень слабая, и она в основном связана с амбициями некоторых лидеров, таких как, например экс-президент Украины Порошенко. Но, опять же, они ведут себя очень осторожно, потому что фактически Зеленский это США. Как бы там не пытались изобразить субъектность Зеленского, сливая разговоры, где есть нотки раздражения у Байдена, в реальности за Зеленским стоят США. Они выполняют свою задачу по деструкции Европы, по отрыву Европы от России, по блокированию и изолированию России, по загрузке своего военно-промышленного комплекса, а также работают на то, чтобы заставить страны Европы тратить на «оборонку» больше. Поэтому вся эта оппозиция сейчас особого значения не имеет. Каких-то особых перспектив и условий для честных выборов нет даже на законодательном уровне, потому в условиях военного положения, действующего сейчас на Украине, выборы не проводятся.
— Реально ли, с Вашей точки зрения, достижение договоренностей между Россией и Украиной по замораживанию военных действий в течение 2023 года.
-Вероятность «заморозки» есть. Состояться она может в двух вариантах. Первый вариант – заморозка официальная – достижение каких-либо договоренностей, перемирия. Второй вариант – неофициальные, непубличные договоренности, когда линия фронта замирает, и идут вялотекущие боевые действия, обстрелы, разведывательная работа и т.д. Но, учитывая событийный характер на сегодня, второй вариант не просматривается ни с украинской, ни с российской стороны. Со стороны России заметен переход к обороне и стремление не допустить прорыва украинских войск на каком-либо направлении. Но при этом, если будет возможность вести наступательные действия, Россия будет их осуществлять.
— Какова вероятность формирования открытой оппозиции внутри российских властных структур, выступающей за немедленное примирение с Западом?
— Мне кажется, что формирование открытых оппозиционных структур в России сейчас невозможно. И было бы желательно, если бы государство предприняло ряд законодательных и репрессивных мер по отношению к тем, кто может проявить эту инициативу или начинает её проявлять сейчас в «зачаточном» состоянии. И частично, на примере бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана, адвоката Новикова и ещё ряда деятелей, объявленных иноагентами, мы можем наблюдать, что работа эта проводится. Общество в целом жаждет крайне репрессивных мер по отношению к тем, кто может сформировать такого рода оппозицию. Люди в принципе жаждут их физического уничтожения.
— Считаете ли Вы необходимым формирование «ставки главного командования» в российской власти для повышения эффективности проведения СВО?
— Да, я считаю целесообразным формирование и Государственного комитета обороны и Ставки Главнокомандующего и вообще создания специальных структур, которые могли бы позволить очень эффективно управлять государством и военными структурами без обычных бюрократических процедур. Проблема в том, что для этого необходима либо очень сильная политическая воля, либо же переход к официальному состоянию войны с Украиной. Потому что в этом случае мы можем позволить себе очень многое уже на основании собственного законодательства.