То, что Киев готовится устроить на Донбассе новую бойню ясно по кадрам, снятым в Краматорске случайными прохожими. Танки, БМП — военную технику перебрасывают на юго-восток целыми эшелонами. А глава МВД Украины Арсен Аваков открыто заявляет, что возьмет российско-украинскую границу в Донбассе под полный контроль уже к 2025 году.
Киев пытается найти повод не выполнять минские соглашения, всеми правдами и неправдами сделав из России пресловутого агрессора. Даже если для этого придется снова пожертвовать жизнями украинцев в Донбассе.
«Ему (Зеленскому — прим. ред.) нужно управляемое обострение военного противостояния. Это должно помочь Киеву выйти из минского мирного процесса. А поскольку это серьезный военный конфликт с серьезной ядерной державой, то можешь даже просить прямую военную помощь с присутствием войск на твоей территории», — считает политолог Сергей Станкевич.
Чтобы при осуществлении этих наполеоновских планов никто не путался под ногами, Зеленский запустил настоящую машину репрессий — закрыл рты журналистам трех телеканалов и возбудил дело о госизмене против блогера Анатолия Шария. На днях Национальная комиссия по связи потребовала от украинских провайдеров заблокировать 426 сайтов. И наконец, обыск у политолога Юрия Дудкина, который имел неосторожность осудить отключение телеканалов. Даже при Порошенко для обвинений были нужны более веские основания, чем поход на телешоу.
И вот уже спецназ СБУ оцепил здание и парализовал работу депутатов партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», после того, как неделю назад Зеленский ввел санкции против главы партии Виктора Медведчука и его соратников.
«Это агония власти, которая реализуется через тот бардак, который осуществляется в стране. То, что делает власть — незаконно. Она чувствует сегодня оппонентов, которые по поддержке людей обошли их партию власти. Именно это и подвинуло, на наш взгляд, действия Зеленского в борьбе с нами в вопросах и политических репрессий, вопросах установления диктатуры и узурпации власти», — заявил Медведчук.
С легкой руки Зеленского Совбез превратился в главный карательный орган страны. На его заседаниях с неугодными разбираются без суда и следствия. Новые меры — отключение от вещания Первого Независимого. Этот телеканал создали оставшиеся без работы по вине Зеленского журналисты.
Кабмину же поручено за 2 месяца разработать алгоритм для выявления украинцев с двойным гражданством. В Раде уже рассматривают тюремные сроки для жителей Крыма, ДНР и ЛНР — почти все там имеют российские паспорта. До 15 лет лишения свободы грозит работникам органов власти на неподконтрольных Киеву территориях, столько же ждет учителей — якобы за «внедрение образовательных стандартов государства-агрессора». При этом Зеленский вдруг заговорил о том как сильно крымчан ждут на Украине — видимо, чтобы посадить на 15 лет.
Но почему вдруг Зеленский так воодушевленно заговорил о Крыме становится ясно после заявлений Вашингтона — сначала Джозеф Байден обещает, что Штаты никогда не признают Крым российским, а следом и госсекретарь Энтони Блинкен грозит России санкциями.
После поддержки Белого Дома Зеленский поверил в высокопарные слова про украинский Крым. И подписал указ о «деоккупации полуострова» и запуске «Крымской платформы». Саммит намечен на май — эта международная платформа, по замыслу Зеленского, должна стать очередным рычагом давления и сделать тему Крыма «адской» для России.
«Зеленский — исполнитель. Руководителей мы знаем, они за океаном. Эта кампания ведется со стороны кураторов из Соединенных Штатов, которые решили превращать Украину в откровенный таран против России. И поэтому внутри этого тарана не должн быть ни демократических свобод, ни альтернативных мнений», — заявляет заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Чтобы порадовать Запад Зеленский готов предоставить полный доступ к украинскому воздушному пространству и просит расширить присутствие НАТО в Черном море. Но Альянс ждет неприятный сюрприз.
«Такое развитие ситуации на Украине — с привлечениями легализации вооруженных сил НАТО на ее территории — было предвидено нашим Министерством обороны. Не зря у нас одним из первых начал укрепляться как раз Южный военный округ. Сейчас у нас в ЮВО достаточно сил и средств для отражения любой агрессии, том числе и в Крыму», — считает военный эксперт Алексей Леонков.
Реакция самих жителей Крыма себя ждать не заставила — глава Республики Сергей Аксенов возмутился тем фактом, что без Крыма Украина, по словам Зеленского, «лишилась сердца», но от крови Донбасса и от пепла Одессы у президента такой реакции не последовало