×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/31921/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Комендантский час, задержания и новый кабмин: какие изменения произошли в политической жизни Киргизии
19:00 , 10 Октябрь 2020
141
0

В субботу, 10 октября, в Киргизии произошли политические изменения. Чуть больше часа назад парламент страны утвердил кандидатуру Садыра Жапарова премьер-министром республики. Политик уже сделал первые заявления. С сегодняшнего дня в Бишкеке вводится комендантский час, а также запрет на проведение митингов. Кроме этого Госкомитет национальной безопасности сообщил о задержании бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева.

Пробки, спецназ у резиденции экс-президента, незаконно освобожденного на днях протестующими. Так начался в Бишкеке день. По сути ситуация знакомая: такая же осада особняка Атамбаева была в 2019 году. Как все происходило на этот раз рассказала жена политика.

«Мы собрались. Хотели выехать. Были ворота открыты настежь. И моя машина столкнулась с БТР. Быстро с автоматами подбежали. Детей на пол», — рассказала жена экс-президента Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева.

Алмазбек Атамбаев во власть не собирался, выдвигал кандидатуру соратника. Судьба экс-президента после сегодняшнего задержания пока не известна. Атамбаева и экс-главу его администрации Фарида Ниязова обвиняют в организации беспорядков. Накануне в Бишкеке протестующие использовали не только кулаки, но камни и бутылки.

Сегодня военнослужащие маршируют по столице Киргизии. В соцсетях местные жители публикуют видео, как в город везут военную технику. В столице с сегодняшнего дня введен комендантский час. После 21.00 и до 05.00 на улицу выходить нельзя. С 18.00 до 09.00 под запретом продажа алкоголя.

В политических баталиях Киргизии все перемешалось: вчера на одной из центральных площадей Бишкека столкнулись сторонники и противники выдвинутого парламентом кандидата в премьеры оппозиционера Садыра Жапарова.

«Как мы сейчас видим, помимо политических призывов к действию есть призывы к фракционности и разделению народа на две части лагеря. Мы должны предотвратить это», — сказал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

Сегодня в отставку подал спикер парламента. Как раз незадолго до заседания, на котором кандидатуру Жапарова должны были обсуждать.

«Достаточно известные слабости киргизкой государственности, которая выражается в регулярных противостояниях, в регулярных насильственных сменах власти. Попытка произошла и сейчас», — пояснил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Впрочем точных прогнозов, чем все закончится в Киргизии пока никто не дает. Жапаров заявил о готовности действующего президента Сооронбая Жээнбекова покинуть пост. 



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

21 апреля 2024

Бурление с начала недели, когда парламент Грузии одобрил-таки документ, вызвавший волну беспорядков год назад. Правительство — за наведение порядка с иностранным влиянием на политику, чтобы не стало хуже, чем на Украине, а вот президент Грузии — против. Что так? Заместитель …

5 апреля 2024

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку впервые публично высказался в поддержку идеи объединения его страны с Молдавией. Идеи объединения периодически витают в некоторых кругах обеих стран в зависимости от политической и международной обстановки. Тем временем сегодня исполняется 33 года со дня подписания Москвой и Бухарестом договора об укреплении дружбы и сотрудничества. …

1 апреля 2024

В нужный момент от главы киевского режима будет легко избавиться В момент, когда голосование на Украине должно было быть в самом разгаре, Зеленский записывает очередное обращение к согражданам. При этом про отмененные им же президентские выборы там нет ни слова. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.