Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Поиск
Авторизация
  • Логин
  • Пароль
Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Провал референдума

Провал референдума  далее »
06.09.2010
15:56:52
Депутаты Тимошенко угрожают блокировать работу Верховной Рады далее »
14:33:35
«Нафтогаз Украины» берет у российского банка $400 млн до 2013 года далее »
14:00:23
Коммунисты Молдавии зовут к диалогу инициаторов провалившегося референдума далее »
13:33:09
Следователи считают взрыв на дискотеке в Душанбе хулиганством, а не терактом далее »
11:55:13
Задержаны подозреваемые в атаке на посольство России в Минске далее »
11:24:30
Задержан брат опального таджикского генерала, бежавший из СИЗО в Душанбе далее »
11:12:25
Взрыв на дискотеке в Душанбе: семеро ранены, двое задержаны далее »
11:09:42
Молдавия не пошла на референдум, чтобы не ходить на выборы президента далее »
03.09.2010
16:51:42
Борьба за кресла в местных и региональных советах Украины начнется 11 сентября далее »
14:58:23
Один милиционер погиб, 25 ранены в результате взрыва в Худжанде далее »

ТВ Эксперт: 2 года без войны далее »

Владимир Жарихин: Будушее российской военной базы в Армении далее »

1 Севастопольский (Украина): Бескозырка 2010 далее »

НТС (Украина): Бескозырка 2010 далее »

1 Севастопольский (Украина): Бескозырка 2010 далее »

Звезда: Жарихин об истоках конфликта в Киргизии далее »

BBC: Баку. 5 депутатам Госдумы въезд запрещен далее »

Рубрика / Политика

Бесовщина


25.12.2009 14:14:56

Феликс Иосифович Станевский

Ведущий научный сотрудник отдела Кавказа Института стран СНГ
перейти на страницу автора

На портале Совместного проекта РИА Новости и Новости-Грузия http://www.newsgeorgia.ru/ за 23 декабря, по обыкновению, два параллельных столбца повествуют о том, как смотрятся события в двух наших странах из России и из Грузии.

Вот по заголовкам взгляд на происходящее из России:

· «Путин уверен: власти Грузии не смогут уничтожить память о героях войны»,

· «Путин опасается, что на автора памятника в Кутаиси окажут давление»,

· «Грызлов предлагает открыть счет для сбора средств на новый памятник»,

· «Поклонная гора должна подойти для воссоздания разрушенного памятника»,

· «Ногаидели добивается восстановления памятника героям войны в Кутаиси»,

· «Суд признал семью Патаркацишвили владельцем 86% спорных трастов»,

· «Разрушенный в Кутаиси памятник воссоздадут на Поклонной горе».

Из семи новостных сообщений шесть связаны с темой взорванного в Кутаиси Мемориала Славы.

Теперь столбец сообщений «Взгляд из Грузии» за тот же день, за те же часы:

· «В парламенте Грузии прошла презентация "Хартии свободы"»,

· «В Грузии зафиксирована почти тысяча случаев заражения вирусом A/H1N1»,

· «Евросоюз выделил очередной транш для Грузии»,

· «В Грузии на факте мошенничества задержан адвокат»,

· «Россия ведет против Грузии пиар-войну – депутат»,

· «Еще одна женщина погибла в Грузии от вируса A/H1N1»,

· «Глава МИД Грузии и посол США провели встречу».

Как будто памятник снесён с лица не грузинской, а неведомой земли, и в Грузии знать о том не знают и знать не хотят. Из семи сообщений крупного информационного агентства Грузии – партнёра нашего РИА Новости – ни одно не рассказывает о взорванном Мемориале, ни о реакции в России на его разрушение, ни о мерах грузинских властей по ликвидации его последствий, ни о похоронах убитых, ни о состоянии здоровья раненых при взрыве. Как бы памятник взорван, о чём сказали пару слов и довольно. Убили женщину и ребёнка – неприятность, за которую привлекли к ответственности кого надо, и тоже хватит об этом.

Допустим – не согласимся, а допустим на минуту, – что информация по Грузии относительно последствий взрыва уже ранее доведена до сведения посетителей сайта. Но что это за взгляд из Грузии, не обращающий внимания на исключительно заинтересованную, острую и, прямо отметить, болезненную реакцию огромной соседней державы?! Что это за косоглазие такое, позволившее углядеть (ах, какая невидаль!) американского посла в кабинете главы грузинского МИДа, но закрывшее обзор на хлынувший вал сообщений о всё новых событиях в России как отклик на потрясший её взрыв?! И надо поистине крепко зажмуриться или вовсе завязать себе глаза, чтобы в упор не разглядеть беспокойства грузин в городах и весях Российской Федерации?! Их почти полтора миллиона на менее чем четырёхмиллионное население сегодняшней Грузии.

Это вовсе не к вопросу о грузинской демократии – её остатки взорваны вместе с памятником в Кутаиси, где на крови, говорят, собираются соорудить здание парламента. Я о чувстве самосохранения, которое отказывает сегодня грузинскому государству. Ибо информация «Грузия – Новости» точно передаёт, что за инструкции выполняют грузинские СМИ. Не нравятся новости из России – значит не будем смотреть в её сторону. География отменяется. Взорвали памятник, и тут же похоронили сам факт взрыва: «А был ли памятник-то?» Отменяется история. Вместо географии вольно или невольно выстраивается некая виртуальная система географических координат, в которой никакой России рядом не существует, а Грузия мнится где-то между Швейцарией и Лихтенштейном. С прошлым и того хуже. Тут полная потеря нравственных ориентиров. Надо вовсе отказаться от здравого смысла, чтобы в небольшой стране, потерявшей убитыми 300 тысяч лучших своих сынов, рушить главный, причём прекрасный символ памяти о них, не спросясь родных и близких, детей, внуков и правнуков погибших. И во имя чего? Причина очевидна. Грузинской политической элите не подходит не только география. История не подходит куда более, ибо это святая правда: «грузинское знамя не раз развевалось на поле брани рядом с русским, грузины не раз проливали кровь вместе с русскими». Не дойдёт ли до того, что Илью Чавчавадзе – духовного отца грузинской нации сказавшего эти и многие другие ныне крамольные слова, выдворят из пантеона великих грузин на Мтацминде? Имя Чавчавадзе – тоже символ связи России и Грузии, каким был памятник героям Великой Отечественной войны в Кутаиси. Более того, подлинная история, прожитая совместно, роднит народы самой Грузии. Те, кто взрывают её символы, рушат основы взаимопонимания между ними, подрывают единство страны, и без того шаткое. Они рискуют окончательно сжечь мосты к восстановлению дружественных отношений между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами. Ибо общий символ – это всегда крупная мысль, продуманная миллионами и объединяющая их. Уничтожьте общие символы – образуется зияющая пустота, через которую народы не протянут руки друг другу.

Во время видеомоста Москва-Тбилиси-Ереван 22 декабря пришлось услышать: «у грузин не спросили, взрывать ли памятник в Кутаиси или нет – что уж говорить о том, что не спросили у осетин и абхазов!». Понимаю горечь этого восклицания. Думаю всё-таки, у абхазов и осетин надо было спрашивать в первую очередь. Ибо по логике здравого смысла задача номер 1 для сегодняшних грузин – создание новой, доброй, дружественной атмосферы в отношениях с абхазами и осетинами. Сегодня, после серии войн, проведённых Грузией против тех, кого грузинские руководители объявляли своими этническими меньшинствами, нужна особая чуткость к ним и первоочередное внимание. Не угрожая им оружием, как сегодня, а строя совместно с ними мирную жизнь в регионе. К несчастью для всего Кавказа, грузинская политическая элита заражена шовинизмом, дестабилизирующим обстановку. Взрыв памятника – ещё один вызов не только по адресу России, но и в отношении новых независимых государств - Абхазии и Южной Осетии. Ибо когда взрывают общий символ, возможно лишь одно толкование: «они с нами не хотят иметь ничего общего».

Не думаю, что права известный и уважаемый историк, а также политический деятель Грузии Нестан Киртадзе, склонная объяснять кутаисскую трагедию самодурством одного человека – Саакашвили. Так можно было понять её выступление во время видеомоста Москва-Тбилиси-Ереван: виноват Саакашвили и те, кто рядом с ним. Знаю по опыту: в среде грузинской интеллигенции распространена недооценка давней тенденции к искажению истории российско-грузинских отношений, включая историю Великой Отечественной войны. То, что обеление, а порой героизация предателей имеет место – факт очевидный. Легко познакомиться на сайтах Интернета с историей Грузии, подготовленной во времена Шеварднадзе профессорами официального учреждения – Тбилисского государственного университета. В её главах о войне – не особенно прикрытая хвала грузинским легионерам, воевавшим на стороне нацистской Германии. Газета, издававшаяся под крылом президента – в ней помещались его указы – распространяла эти главы массовым тиражом. Зайдите на сайт грузинского министерства внутренних дел, поместившему на русском языке с явным вызовом по адресу России обширный материал о грузинской диверсионной группе «Тамара», входившей в состав германского Абвера - http://archive.security.gov.ge/tamara.html. Это лишь некоторые примеры тенденции, которая прямиком вела к надругательству в Кутаиси над памятью тех семи сотен тысяч грузин, что воевали с нацизмом, и тех трёх сотен тысяч из них, кто отдал жизни во имя победы над врагом.

Есть для меня непонятное и в позиции значительной части сегодняшней грузинской интеллигенции, которая возвела на пьедестал прозаика Григола Робакидзе, устроив многолетний бум вокруг его имени. Как оценивать его произведения – дело читателей. Но когда университету, пусть и частному, присваивается имя Робакидзе – это уже факт далеко не только литературный. Мировой общественности Робакидзе известен не столько как романист, драматург, литератор, сколько как автор книг «Адольф Гитлер. Взгляд иностранного поэта» и «Муссолини. Отмеченный солнцем». Оба творения, превозносившие до небес двух фашистских диктаторов, были написаны в 1939-1941 годах, когда и тени сомнения не оставалось в бесчеловечном характере нацифашизма, крайнем расизме сверхчеловеков тевтонского корня, в агрессивности их намерений, в претензиях на мировое господство «тысячелетнего Третьего рейха». Робакидзе – единственный из более-менее заметных писателей, воспевший в книгах Гитлера и Муссолини. Мало того, что они были изданы огромными тиражами – они были включены – а это была высшая геббельсовская признательность – в списки рекомендованной литературы нацистской партии. Так что, закроем глаза и забудем, с кем политически солидаризировался Робакидзе? Не примем во внимание, что он вместе с Герингом выступал перед грузинскими легионерами, отправлявшимися воевать на стороне гитлеровцев против тех, кому в Кутаиси был воздвигнут памятник? Вряд ли допустимо в рамках демократической логики, чтобы, зная об этом, грузинские интеллигенты соглашались с такими фактами, как переименование проспекта Дружбы народов в Тбилиси в проспект Григола Робакидзе. Это уже совсем не литературный факт. Это символ того, что дружба народов более в Грузии не востребована. Она не входит в систему сегодняшних ценностей, куда, напротив, внедряется замаранный нацистским расизмом образ грузинского литератора. Не гоже это грузинской культуре, ни гражданам Грузии. Никому на белом свете не придёт в голову называть проспект, улицу или даже переулок именем Эзра Паунда, крупного американского поэта, взявшего сторону фашизма, прославлявшего Муссолини и призывавшего США к союзу с Гитлером. Паунд за это был осуждён и отсидел немалый срок, хотя грех его менее звучный, чем в случае с Робакидзе.

В Грузии разгулялись бесы. Есть нечто языческое в уничтожении памятника героям-воинам, большинство из которых уже ушло из жизни. Гибель двух человек при взрыве кажется мистикой. Но в том, как он был организован – в попыхах, без должного оповещения жителей Кутаиси о возможных опасностях, без их охраны – видится языческое жертвоприношение.

Комментарии

28.12.2009 20:51:01 Комментарий от Javakhk Diaspora(Джавахкская диаспора)
Предлагаем Вашему вниманию видео-ролик :


ссылка: http://video.mail.ru/bk/mediacia/-/416.html
или
ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=zE9xU_eSj2o

 

29.12.2009 21:04:14 Комментарий от Javakhk Diaspora(Джавахкская диаспора)
Государственная Дума ФС РФ поддержала предложение В.В. Путина

ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=k3ft958EkXo

 

Вы сможете оставить сообщение, если авторизуетесь.

Материалы по теме дня "Взрыв мемориала в Кутаиси"

Запад глух и нем (По поводу взрыва в Кутаиси)

Афганские талибы враждебны Западу, может быть, потому он и осудил их варварство. Грузинские талибы, напротив, Западу дружественны, а потому и организуется молчок вокруг их окаянства.

К Зурабу Церетели пришли с Поклонной

Премьер России Владимир Путин вчера встретился с главой высшего совета «Единой России» в Госдуме Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым и лидером партии «Движение за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели.

Путин опасается, что власти Грузии начнут преследовать создателя взорванного в Кутаиси мемориала

Премьер-министр России Владимир Путин не исключает, что власти Грузии окажут давление на автора взорванного в субботу в Кутаиси Мемориала славы - скульптора Мераба Бердзенишвили, передают российские СМИ.

Лужков предлагает воссоздать взорванный в Кутаиси мемориал на Поклонной горе

Уничтоженный в Кутаиси по решению властей Грузии Мемориал славы Москва планирует восстановить на Поклонной горе, заявил мэр российской столицы Юрий Лужков.

Путин восстановит монумент, но уже в Москве

Премьер-министр Владимир Путин намерен восстановить в Москве памятник павшим в годы Второй мировой войны, недавно снесенный в Грузии. Он заявил об этом на вчерашнем заседании президиума правительства.

Путин считает возможным восстановить в Москве мемориал, взорванный в Кутаиси

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает воссоздать в Москве мемориал советским воинам, взорванный в Кутаиси в субботу по решению властей Грузии, передают российские СМИ.

«Нельзя состязаться с Богом!»

Лидеры грузинской оппозиции вчера прибыли в Кутаиси, чтобы выразить протест против разрушения в этом городе Мемориала славы, установленного в начале 1980-х в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Взрыв мемориала в Кутаиси является символом разрушения Грузии - оппозиция

Оппозиционные силы Грузии повели в понедельник в Кутаиси акцию против демонтажа взорванного в минувшую субботу мемориала погибшим в Великой Отечественной войне, передают грузинские СМИ.

Грузинская оппозиция обвиняет Саакашвили в трагедии в Кутаиси и готовит акции протеста

Трагедия в Кутаиси, где при взрыве мемориала воинам Великой Отечественной войны погибли местная жительница и ее дочь, является следствием политики режима Михаила Саакашвили, считает лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.

МИД России называет актом государственного вандализма взрыв мемориала в Кутаиси

МИД России возмущен действиями властей Грузии, по решению которых в минувшую субботу в Кутаиси был взорван мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Другие материалы по теме

Медведев призвал Баку и Ереван продолжать решать проблему Нагорного Карабаха

Президент России Дмитрий Медведев призвал Азербайджан и Армению не снижать интенсивность контактов по урегулированию карабахской проблемы, передают в пятницу российские СМИ.

Россия и Азербайджан подписали договор о государственной границе

Договор о государственной границе, а также ряд других документов подписаны в пятницу в Баку по итогам переговоров президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Ф. Станевский: «Ни одна держава не заинтересована в мире на Кавказе так глубоко, как Россия»

Армяно-российские отношения могли бы служить сегодня моделью поведения государств, выстраивания между ними контактов, связей, налаживания сотрудничества.

Голодомор как геноцид украинцев выдумали зарубежные ученые - Табачник

Министр науки и образования Дмитрий Табачник назвал определение голодомора как геноцида украинского народа выдумками зарубежных историков, передают в среду украинские СМИ.

Гимпу наградил инициатора похода на Гагаузию, устроившегося на госслужбу в Румынии

Бывший премьер Молдавской СССР Мирча Друк, организовавший карательный поход на Гагаузию, награжден орденом Республики, сообщают в пятницу молдавские СМИ.

Гимпу вручил террористу Илашку орден Республики

И.о. президента Молдавии – спикер парламента Михай Гимпу вручил орден Республики Илие Илашку, приговоренному в соседней Приднестровской Молдавской Республике к смертной казни за террористическую деятельность.

Гремучая конфедерация

Социал-демократическая партия Грузии (СДПГ) в официальном заявлении, сделанном в среду, потребовала незамедлительных пояснений от МИДа страны по поводу создания конфедеративного государства с Азербайджаном.

Размышления после государственного визита в Армению

Единственная мировая держава заинтересованная, причём кровно, в устойчивом и мирном развитии Кавказа – это Россия.

Пакт Молотова-Риббентропа и право Приднестровья на независимость

На минувшей неделе исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу заявил о намерении подписать указ об осуждении пакта Молотова-Риббентропа по примеру указа о дне «советской оккупации».

Гимпу наградил погибшего в ДТП брата и «борцов с коммунистическим режимом»

И.о. президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу наградил посмертно орденами Республики группу «борцов против тоталитарного оккупационного коммунистического режима».
Rambler's Top100

Copyright ©1996-2010 Институт стран СНГ.