- 12:32:15
- К. Затулин на XIII Европейском Русском форуме далее »
- 12:16:13
- Срок рассмотрения заявлений на гражданство РФ хотят сократить далее »
- 12:05:19
- Анонс: Итоги переговоров лидеров России и Белоруссии в Сочи далее »
- 11:32:36
- Зеленский заявил о возможности обмена «всех на всех» 24 декабря далее »
- 11:31:02
- Минск и Москва договорились по взаимным поставкам продовольствия далее »
- 11:24:07
- Путин сообщил о причастности убитого в Берлине Хангошвили к теракту в метро Москвы далее »
- 10:31:05
- Участники "нормандской четверки" выступили за внесение изменений в конституцию Украины далее »
-
Интервью Константина Затулина телеканалу РБК о Юрии Лужкове далее » -
Интервью Константина Затулина телеканалу Царьград о Юрии Лужкове далее » -
Брат по расчету. Специальный репортаж от 09.12.2019 далее » -
Константин Затулин: Русский язык ждет защиты далее » -
Владимир Евсеев: Нас ждут непростые отношения с Белоруссией далее » -
Выступление Кирилла Фролова на миссионерской конференции «Актуальные проблемы современной миссии» далее » -
Сложности Владимира Зеленского. Время покажет. Выпуск от 06.12.2019 далее »
Рубрика / Политика
Защита Януковича рассказала о его статусе в деле о госизмене
09.12.2016 15:46:55 |
Экс-президент Украины Виктор Янукович не имеет статус подозреваемого в деле о государственной измене, заявил в пятницу РИА Новости его адвокат Виталий Сердюк.
Ранее Святошинский районный суд Киева провел допрос Януковича в режиме видеоконференции по делу о беспорядках в украинской столице в 2013–2014 годах. Генпрокурор Украины Юрий Луценко во время допроса объявил подозрение экс-президенту страны в госизмене. Ранее Луценко выразил надежду еще до конца года передать в суд уголовное дело против Януковича.
"Статуса подозреваемого по данному делу Виктор Янукович не приобрел, потому что действие (вручения подозрения – ред.) было ненадлежащим. В связи с многократными нарушениями международного и украинского законодательства уведомление о подозрении было возвращено (в генпрокуратуру Украины – ред.)", — сказал Сердюк.
По его словам, вручение сообщения о подозрении (предъявление обвинения) гражданину Украины, в случае нахождения его за границей, необходимо проводить в порядке международного сотрудничества. Также адвокат сообщил, что Луценко проходил свидетелем по данному делу.
Ранее следователи уже допросили по делу о беспорядках на Майдане нынешнего президента страны Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, мэра Киева Виталия Кличко.
При этом защита Януковича неоднократно предлагала провести в режиме видеоконференции очную ставку с Порошенко и другими высокопоставленными представителями украинских властей. По словам адвоката экс-главы государства, эта процедура необходима для того, чтобы обеспечить объективный и полный допрос.
В беспорядках на Майдане Незалежности в Киеве зимой 2013-2014 годов погибли более ста человек. После госперерворота новые украинские власти возложили ответственность за гибель людей на Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Бывший президент эти обвинения отрицает, заявляя, что не отдавал приказа стрелять по митингующим и даже поручил вывести из Киева все подразделения милиции.
Обращаем ваше внимание на то, что организации: ИГИЛ (ИГ, ДАИШ), ОУН, УПА, УНА-УНСО, Правый сектор, Тризуб им. Степана Бандеры, Братство, Misanthropic Division (MD), Таблиги Джамаат, Меджлис крымскотатарского народа, Свидетели Иеговы признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Вы сможете оставить сообщение, если авторизуетесь.Другие материалы по теме
![]() |
Какую роль в подготовке выборов сыграло военное положение? Как планируется использовать фактор мигрантов для широкомасштабных подтасовок и вбросов? Зачем «национальные дружины» допущены к наблюдению за выборами? Как реагируют на эти действия другие кандидаты? |
«Порошенко — абсолютное зло»: Николай Азаров спрогнозировал ход выборов на Украине
В МВД Украины хотят проверить причастность Медведчука к делу Савченко
Савченко могут лишить депутатской неприкосновенности
Савченко могут лишить депутатской неприкосновенности |
Петра Порошенко ведут к отставке маршем
Президента Украины принуждают к досрочным выборам |
Президент Украины переходит в оборону
Противники Петра Порошенко активизировались |
Перезагрузка Украины: Тимошенко назвали следующим президентом
![]() |
Принцесса Майдана опережает Порошенко на 2% |
"Грызня одних врагов России с другими"
![]() |
Заместитель директора Института стран СНГ, политолог Игорь Шишкин беспорядках в Киеве |
Саакашвили пригласил следователей к себе в палатку у стен рады
Эксперт о задержании Саакашвили и третьем Майдане: "Это анекдот"
Почему одни считают бывшего президента Грузии инструментом Вашингтона, а другие – актером в «спектакле» Порошенко? |