- 15:31:54
- СПЧ хочет создать совет по защите россиян за рубежом далее »
- 13:56:01
- Президент Литвы помиловал осуждённых за шпионаж граждан России далее »
- 13:39:52
- Додон: У правительства Кику будет полный мандат далее »
- 12:47:47
- Россия отреагировала на принятие в ООН украинской резолюции по Крыму далее »
- 12:42:16
- Путин рассказал о рисках для транзита газа через Украину далее »
- 14:14:48
- Белоруссия намерена изменить договор с Россией по охране границы далее »
- 13:59:37
- Глава МИД: Украина может выйти из Минских соглашений далее »
- 12:35:27
- В Киеве рассчитывают на мир в Донбассе после "нормандского" саммита далее »
- 12:01:26
- Минск сообщил об отказе от российской авиабазы в пользу Су-30СМ далее »
- 11:51:17
- «Нафтогаз» не готов к «нулевому» варианту по судам с «Газпромом» далее »
-
Эксперт: вступление и членство в ВТО без выплат США уже неактуально? далее » -
Худой мир лучше? Новый день. Эфир от 15.11.2019 далее » -
Про Белоруссию, про БРИКС, и про Францию. Умные парни от 14.11.2019 далее » -
Выступление Кирилла Фролова на Несторовских чтениях в Луганске далее » -
Грозин: диалог Ташкента и Душанбе по границе — пример для сложных регионов далее » -
Брифинг об участии российской делегации в международной конференции "Несторовские чтения" в Луганске далее » -
Возвращение соотечественников на Родину. Разное время. Эфир от 13.11.2019 далее »
Рубрика / Политика
В Раде предложили запретить понятие "русский мир"
02.10.2018 10:57:24 |
В Верховной раде зарегистрирован законопроект, предлагающий запретить на Украине понятие "русский мир", признать его "формой нацизма".
Русский мир — концепция международного сообщества, участники которого объединены приверженностью к России и в целом — к русскому языку и культуре. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее отметил, что "русский мир" — это одновременно и "украинский мир, и белорусский мир, мир всея Руси", "это мир, который создан через крещение в Днепре, это мир князя Владимира, это система ценностей, которая проникла в культуру, в быт нашего народа".
Поправки в закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" (относительно осуждения и запрета "русского мира" на Украине) зарегистрированы в украинском парламенте под номером 9139. Поправки предлагают рассмотреть представители "Блока Петра Порошенко" и внефракционные депутаты.
Они, в частности, предлагают на законодательном уровне признать, что "русский мир" — это якобы "форма национал-социализма (нацизма), "российская неоимперская геополитическая, культурно-историческая идея международного и межгосударственного сообщества, объединенного причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре, под лозунгами единения и защиты носителей русского языка и культуры, православной веры, общей исторической памяти и общих взглядов на общественное развитие".
Законопроект также предлагает запретить любую пропаганду "русского мира" на Украине, в том числе и путем распространения информации о том, что "российская православная церковь — основа Вселенского православия и единственная церковь, которая сохранила аутентичную веру, а также использование такой идеологии как основание для объединения украинского и российского народов".
На Украине постоянно звучат призывы запретить всё, что так или иначе связано с Россией или русским языком.
Так, в сентябре Львовский областной совет постановил запретить публичное использование "русскоязычного культурного продукта" в регионе. Также появится специальная рабочая группа, члены которой будут проводить "разъяснительную работу" с населением. Львовские депутаты планируют распространить законопроект на всю Украину. В частности, они хотят обратиться к коллегам из верховной рады с предложением запретить публичное воспроизведение "аудиовизуальных произведений" на русском языке.
В ответ замглавы крупнейшей в украинском парламенте фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко предложил депутатам Львовского областного совета запретить "ветер с востока".
Также запрещен ввоз на Украину ряда книжных изданий из РФ. В конце 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из РФ. Теперь для ввоза на Украину печатной продукции необходимо одобрение Госкомтелерадио.
Также Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину журналистам из России. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ, на Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов.
Обращаем ваше внимание на то, что организации: ИГИЛ (ИГ, ДАИШ), ОУН, УПА, УНА-УНСО, Правый сектор, Тризуб им. Степана Бандеры, Братство, Misanthropic Division (MD), Таблиги Джамаат, Меджлис крымскотатарского народа, Свидетели Иеговы признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Вы сможете оставить сообщение, если авторизуетесь.